您的位置: 首页 >市场推广 > 正文

杭州的千岛湖钓鱼违法吗?

2017-10-26 17:20:02来源:

说在最前,其实是可以钓鱼的,要看你怎么钓,在哪钓,钓多少。

千岛湖钓鱼的人越来越多,为保护千岛湖水环境和渔业资源,保持千岛湖水体生态平衡,县政府出台了《关于进一步规范千岛湖水域垂钓管理的通知》,规定在千岛湖水域垂钓实行凭证有偿垂钓制度、垂钓实行数量限制、划定垂钓区域,并对垂钓行为进行规范。

千岛湖垂钓都有哪些规定,我们不妨一起来看看下面的问答,长长“姿势”吧!

在千岛湖水域垂钓有哪些制度?

答:垂钓属于捕捞作业类型,在千岛湖水域垂钓实行凭证有偿垂钓,在划定的垂钓水域沿岸垂钓的,实行每杆一钩的方式沿湖立岸垂钓,禁止使用船只入湖垂钓,禁止在养殖鱼排或其他水面设施上垂钓。

怎样办理垂钓会员证和捕捞(垂钓)许可证?

答:符合加入淳安县钓鱼协会条件的人员(即本县居民)持有效身份证明和一寸照片2张,到县钓鱼协会申请办理垂钓会员证(千岛湖镇新安大街8号六楼,咨询电话64815111),需交会员费100元。

非本县居民到淳安县行政服务中心一楼农业窗口申请办理捕捞(垂钓)许可证(咨询电话64819831),需交渔业增殖费800元。

凭证可在千岛湖哪些区域进行垂钓?

答:根据我县实际,将下列水域沿岸(已出让的经营性垂钓区除外)划定为千岛湖水域垂钓区,供广大钓鱼爱好者进行垂钓:

常年垂钓区(已出让的经营性垂钓区除外)

1.明珠花园码头—西园老码头以外至钓鱼岛拦网和西园口禁渔界碑以内的城中湖水域沿岸;

2.上江埠轮渡北端至文昌05省道水域沿岸(淳杨线7K处经千岛湖大桥南端至S302省道74K处);

3.毛演岭口至千岛湖大桥北端水域沿岸(淳开线起点至淳开线13K处);

4.新安江大坝500米以上至芹坑源口以下水域沿岸。

季节性垂钓区(每年的4月15日-7月15日下列区域禁止垂钓)

1.汾口镇老百亩畈码头以上水域沿岸;

2.威坪镇新货运码头以上水域沿岸;

3.临岐镇原木材站以上水域沿岸(潭唐线15K处至临歧水头);

4.姜家镇彩瓦厂以上至原粮管所以下水域沿岸;

5.左口叶棋二桥以上水域沿岸。

除上述划定的垂钓区域和已出让的经营性垂钓平台外,千岛湖其他水域及沿岸为禁钓区,禁止任何形式的垂钓作业。

对垂钓行为有哪些规定?

答:简单地说就是“五个严禁、一个限量。”

“五个严禁”就是在划定区域进行垂钓的,严禁使用笼子钩、联体钩、串钩、一杆多钩等钓具进行垂钓;严禁使用探鱼仪、鱼枪、弓弩等高科技手段钓鱼射鱼;严禁使用有毒有害物质及鲢鳙鱼饵料进行垂钓;严禁使用灯光诱钓的方式进行垂钓;严禁钓捕鲢鳙鱼。

“一个限量”就是每人每天捕获的渔货数量应控制在5斤或10尾以内,超过部分应当立即放生或收取一定的渔业增殖保护费。

其他还有什么规定?

答:1.在划定区域进行垂钓的,不得向千岛湖水域或湖岸乱扔垃圾,不得向千岛湖水体倾倒、投放其他有毒有害物质,离开垂钓区域时应当将废弃物回收上岸,作无害化处理。

2.垂钓区域内渔业资源的保护品种及最低可捕标准按照《淳安县渔业资源保护和管理办法》(淳政发〔2002〕78号)的有关规定执行。垂钓作业中应主动避让小于最低可捕标准的幼体及禁捕品种,对误捕误钓的,必须主动放回水体,最大限度地减少伤亡。

推荐阅读
  • 国内
  • 社会
  • 财经
  • 娱乐
  • 体育
  • 互联网
  • 科技
  • 精彩推荐
  • 深圳要闻
  • 今日热点