您的位置: 首页 >推广 > 正文

相比贵州茅台暴利,我们只是高原生态产品的搬运工!

2018-01-31 12:44:44来源:

原标题:相比贵州茅台暴利,我们只是高原生态产品的搬运工!

多家网站援引自媒体《消费日曝》文章称,近日,一位贵州仁怀地区种植茅台酒供应高粱的农民给茅台袁仁国、李保芳写了一封信。

在信中他算了这样一笔账:种植高粱的投入年年高涨,一亩高粱从种到收,至少需要12个劳动力。按每人每天120元计算,劳动力成本一亩就要1440元。

每亩购买有机肥和生物制剂,大概需要300元。村里高粱亩产250公斤,按现行收购价产值约一亩1800元。扣除前面两项成本,一亩高粱一年下来农民才收入60元。

就算他这样的“种植大户”,10亩地,一年也只有600元的种植收益。农民信中用戏谑的口吻称:“如果遇上天气不顺啊、虫灾什么的,真的会倒贴黄瓜二条啊!”

相比不断上涨的种植高粱的投入与茅台酒的价格,高粱收购价还是2011年时的价格,也就是说,7年过去了,这个收购价一直没有变动。

与高粱收购价7年不涨相对照的是,2017年12月28日,贵州茅台对外宣布2018年起平均提价18%,飞天茅台出厂价由819元/瓶上调至969元/瓶,而终端价也将由1299元上调至1499元/瓶。

自2008年起,贵州茅台的销售毛利率就一直维持在90%以上。不仅如此,在茅台涨价消息的刺激下,2018年开年,贵州茅台股价便创下历史新高,市值一度突破万亿元大关。

2017年,贵州茅台实现销售收入764亿元,同比增长50.5%。2018年,茅台集团定下目标,将实现含税收入900亿元,同比增长18%以上。

贵州茅台毛利率能达到90%,而我们作为“搬运工”,目的只是为了大家能方便快捷地享受到,高原生态产品的原汁原味。

利润不高不说,有时候别说二两黄瓜了,就是半斤黄瓜也得倒贴进去,但老板说了,钱不是问题,这样的“搬运工”,我做,我自豪!

以雪梨膏为例,十斤金川梨才能产生一斤膏,一斤金川梨为4到6元,十斤则为40到60元,加上人工、水电、包装等费用,一瓶300多克的金川雪梨膏成本价至少在40到50元之间。

而我们的雪梨膏一瓶,年货价仅仅为38块钱,这和白送真的没有区别。

而我们强烈推荐的牦牛肉干,四斤牦牛肉才能风干成一斤肉干,牦牛肉一般多少钱一斤?一公斤牦牛肉就算是批发也需要116元,两公斤也就是四斤就需要232元,这只能得到一斤风干牦牛肉干。

如果按照200多克的牦牛肉干/包来计算,至少100来块,才能保本。而我们的牦牛肉干原价108元,年货节优惠才91元,这还能犹豫什么呢?

有西行驿站的金字招牌,货正价优根本不用担心。至于某宝上,牦牛肉干才十几块的,呵呵。

进入西行驿站商城

给TA挑选牦牛肉干吧

微信号:138-8000-8157

图文素材来源网络 如有侵权联系删除

— The End —

相关阅读

  • 聚焦鹏城
  • 深圳指南
  • 深圳美食
  • 深圳购物
  • 电影情报
  • 品牌传播
  • 企业资讯
推荐阅读